Новости

Коллаген и коллагеновые лампы

Коллагеновые лампы появились на российском рынке относительно недавно. В связи с этим информации о коллагеновых лампах довольно мало, причем мнения об их эффективности и механизме действия довольно противоречивы. Попробуем разобраться…

Итак, что же такое коллаген?

Коллаген – фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани организма (сухожилие, кость, хрящ, внутренние слои кожи и т.п.) и обеспечивающий ее прочность и эластичность. Коллаген составляет 30 % всего белка в организме человека и 75% белка, входящего в различные слои кожи.

Восполнение недостатка коллагена – самое главное в процедуре омоложения кожи.

Например, производители косметических средств предлагают крема с коллагеном. Согласно рекламе, коллаген, необходимый коже, вводится через кожу путем нанесения крема с содержанием коллагена на поверхность кожи. Но группа ученых из Университета Бата во главе с профессором Ричардом Гаем все эти рекламные утверждения опровергла. "Основная идея производителей подобных продуктов заключается в том, что коллаген якобы проникает через верхний слой кожи, восполняя нехватку этого белка в организме, – говорит профессор Гай. – На самом деле это не соответствует действительности. Коллаген является сложной крупномолекулярной субстанцией, и наша кожа природой создана для того, чтобы не пропускать внутрь молекулы белка таких размеров. Подавляющее большинство подобных кремов не проходят никуда дальше эпидермиса, это пустая трата ваших денег". (первоисточник)

В отличие от «коллагеновых кремов», коллагеновые лампы стимулируют «собственное» производство коллагена непосредственно ростковым слоем кожи. Лампы называют коллагеновыми не по содержанию (коллагена в них нет), а по результату действия: эти лампы стимулируют выработку коллагенасамим организмом. В коллагеновых лампах свет фильтруется особым люминофором, при этом длина волны излучаемого света равна 633 нм, что соответствует красно-розовому цвету видимого спектра.

Как же происходит синтез коллагена в коже под воздействием красного света?

Свет длиной волны 633 нм проникает в кожу на глубину 8-10 мм. Слои кожи – благодаря высокому содержанию в них крови и влажности – быстро поглощают эти световые волны: красный свет в клетках росткового слоя кожи преобразуется в энергию фотосинтеза, который стимулирует продуцирование коллагена и эластина, усиливается «дыхание» кожи, снабжение её кислородом, очистка от шлаков, запускается процесс самооздоровления кожи.

Коллаген заново «строится» из основных элементов и заполняет «пустые места» в коже, т.е. морщины. Кроме того, в несколько раз увеличивается гидратация (увлажнение) кожи. Как следствие – возрастает ее упругость.

Таким образом, эффект коллагеновых ламп научно вполне обоснован. Однако, в отличие от загара в солярии, эффекта омоложения кожи в коллагенарии нельзя добиться сразу, т.е. после двух-трех посещений. Эффект становится заметным лишь после порядка 10 процедур по 15-20 минут. Возможно, в этом кроется причина невысокой популярности коллагенариев в России на сегодняшний день. Клиент, привыкший к быстрому эффекту в солярии, не сразу смирится с тем, что для достижения эффекта нужно набраться терпения и потратить значительное время.

А вот в США и Европе коллагенарии очень популярны уже несколько лет. Процедура посещения коллагенария вошла в перечень традиционных услуг при посещении салона красоты, так же как солярий, маникюр и spa-процедуры. Так уж сложилось, что новые технологии и услуги приходят на российский рынок с запозданием в 3-5 лет по сравнению с США и Западной Европой. Таким образом, популярность коллагенариев в России будет в ближайшее время расти.

Коллагенарий – это тот же солярий, только оборудованный специальными лампами. В силу того, что сеансы в коллагенарии более продолжительные, чем в солярии, чаще принято переоборудовать в коллагенарии именно горизонтальные солярии.

Также существует практика применения УФ и коллагеновых ламп одновременно, в одном устройстве. УФ лампы и коллагеновые лампы разработаны по единому стандарту (длина, цоколь, номинальная мощность), различаются лишь наполнением и составом люминофора – вещества, которым покрыто стекло лампы изнутри и которое определяет излучаемый спектр лампы. Поэтому обычный солярий легко переоборудовать в коллагенарий, установив в него вместо УФ ламп коллагеновые.

Подведем итог. Коллагеновая лампа:

1. 1. Восстанавливает здоровую коллагеновую сетку, заставляя кожу продуцировать собственный коллаген и исключает введение извне чужеродного коллагена.

2. 2. Разглаживает складки и морщины.

3. 3. Улучшает структуру кожи.

4. 4. Способствует регенерации клеток кожи.

5. 5. Разглаживает кожу и предотвращает появление целлюлита.

6. 6. Усиливает гидратацию (увлажнение) кожи.

7. 7. Способствует питанию кожи кислородом.

8. 8. Улучшает обмен веществ (предотвращает заболевание остеопорозом).

9. 9. Помогает коже оставаться гладкой и свежей.